अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी द्वारा पोस्ट किए गए वीडियो में विलियम्स को लाल टी-शर्ट पहने हुए दिखाया गया है, जबकि उनके तीन सहयोगियों ने सांता कैप पहनी हुई है
इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन (ISS) पर फंसे नासा अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम और बुच विल्मोर की हाल में एक तस्वीर वायरल हुई, जिसमें उन्हें सेंटा वाली टोपी समेत क्रिसमस से जुड़ी चीजों के साथ देखा जा सकता है. इन दोनों ने इसेस पहले अपने साथियों के साथ अंतरिक्ष में थैंक्सगिविंग मनाया था और अब वे क्रिसमस और नए साल का जश्न मनाते दिखाई दे रहे हैं. तस्वीरें सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर लोगों ने बवाल खड़ा कर दिया और कहने लगे कि क्या ये लोग पहले से ही क्रिसमस से जुड़ा सामान लेकर गए थे?
नासा के अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर, जो वर्तमान में अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन (ISS) में फंसे हुए हैं, ने सांता टोपी के साथ अंतरिक्ष में क्रिसमस मनाया, जिससे सोशल मीडिया पर कई षड्यंत्र सिद्धांत सामने आए। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी द्वारा पोस्ट किए गए वीडियो में विलियम्स ने लाल टी-शर्ट पहनी हुई थी, जबकि उनके तीन सहयोगियों ने सांता टोपी पहनी हुई थी।
सोशल मीडिया यूजर्स ने तुरंत ही कई सिद्धांत बना लिए, सवाल उठाया कि क्या अंतरिक्ष यात्रियों को पता था कि उन्हें ISS में लंबे समय तक रहना होगा।
“आपने क्रिसमस की सजावट महीनों पहले अंतरिक्ष में लायी थी?” एक अन्य ने पूछा, “क्या वाकई? उन्हें कैसे पता था कि जब वे केवल 8 दिन के मिशन पर जा रहे थे, तो उन्हें अपने साथ क्रिसमस की ये सारी सजावटें ले जानी थीं?”
एक यूजर ने पूछा, “क्रिसमस की टोपियाँ और सजावटें किसने पहुँचाईं?? तो…क्या आपने उन्हें पैक करने के बारे में पहले से ही सोच लिया था, जबकि कैप्सूल में अतिरिक्त जगह की बहुत ज़्यादा ज़रूरत है ?”
पृथ्वी पर सभी को, अंतर्राष्ट्रीय @Space_Station पर सवार हमारे @NASA_Astronauts की ओर से क्रिसमस की शुभकामनाएँ। pic.twitter.com/GoOZjXJYLP
— NASA (@NASA) 23 दिसंबर, 2024
और उनके साथी अंतरिक्ष यात्री जून से ही ISS पर हैं। आठ दिनों का ISS मिशन होना था, लेकिन स्टारलाइनर अंतरिक्ष यान की खराबी के कारण इसे महीनों तक खींच लिया गया। अंतरिक्ष यात्रियों को अगले साल फरवरी में घर लौटना था, लेकिन इसमें भी देरी हो गई है। अब वे मार्च में लौटेंगे।
हालांकि, NASA ने साजिश के सिद्धांतों पर विराम लगा दिया है।
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी ने न्यूयॉर्क पोस्ट को बताया कि सांता हैट, क्रिसमस ट्री और अन्य सजावट और उपहार नवंबर में तीन टन स्पेसएक्स डिलीवरी के हिस्से के रूप में ISS चालक दल के सदस्यों को भेजे गए थे। पैकेज में हैम, टर्की, आलू, सब्जियां, पाई और कुकीज़ सहित क्रिसमस भोजन भी था। इसके अलावा, कुछ मिशन-विशिष्ट और वैज्ञानिक आइटम भी डिलीवरी का हिस्सा थे।
अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन को हर साल कई बार आपूर्ति के साथ फिर से भर दिया जाता है, ऐसा कहा जाता है।
NASA के अंतरिक्ष यात्रियों की अंतरिक्ष से क्रिसमस की शुभकामनाएं
NASA ने एक वीडियो साझा किया जिसमें विलियम्स और अन्य लोग अपनी क्रिसमस योजनाओं के बारे में बात कर रहे हैं और अपनी शुभकामनाएं दे रहे हैं।
विलियम्स ने कहा, “क्रिसमस की छुट्टियों की तैयारी के लिए अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन में आपका स्वागत है। यहाँ पर बहुत अच्छा समय है, हम इसे अंतर्राष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर अपने पूरे ‘परिवार’ के साथ बिता रहे हैं। हम यहाँ सात लोग हैं और इसलिए हम एक साथ मिलकर इसका आनंद लेंगे।”